English (Anesthesia and Recovery)
anaesthetic vaporizer [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
évaporateur pour anesthésie [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif conçu pour faciliter le passage d'un agent anesthésique de l'état liquide à l'état de vapeur.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.