English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
anaglacial [correct, adjective]
DEF: [Said of the] transition from interglacial to glacial ...
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
anaglaciaire [correct, adjective]
DEF: Qui se produit durant la demi-période de crue d'une glaciation.
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
anaglaciar [correct, adjective]
DEF: Dícese de los fenómenos que tienen lugar durante el primer semiperíodo de una glaciación, o sea mientras avanzan los glaciares.
OBS: Antónimo: cataglaciar.