English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
anaglacial phase [correct]; anaglacial [correct, noun]; anaglacial stage
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
période anaglaciaire [correct, feminine noun]; anaglaciaire [correct, feminine noun]; phase anaglaciaire [correct, feminine noun]
DEF: [...] période pendant laquelle les glaciers s'accroissent.
CONT: Pendant les périodes de formation des glaciers (périodes anaglaciaires) la température diminue tandis que les précipitations augmentent [...]
OBS: S'oppose à «période cataglaciaire».