English (Paleontology)
anal tube [correct]
OBS: [An anal tube is a] constricted pipelike elevation of [the] tegmen in camerate crinoids. [The] term is applied also to a fleshy conical tube of some modern crinoids; this tube is located on [the] tegmen and bears [the] anus.
French (Paléontologie)
tube anal [correct]; proboscis [correct]
OBS: L'anus, ordinairement, s'ouvre chez les Crinoïdes récents au sommet d'une saillie périsomique, nue ou renforcée de plaques, dressée sur le tegmen, dans l'interradius postérieur. Chez les Crinoïdes paléozoïques, cette saillie peut s'étirer en un "tube anal" ou "proboscis", parfois si long que la pointe en émerge au-dessus des bras.