English (Paleontology)
anal plate [correct]
OBS: [An anal plate is a] plate of the posterior interray area (...) [of a Crinoid]
French (Paléontologie)
plaque anale [correct]
OBS: L'interradius postérieur de la très grande majorité des Crinoïdes paléozoïques se différencie par la présence de plaques particulières, dites "anales", en raison du fait qu'elles élargissent l'espace réservé à la portion rectale du tube digestif (...) et se trouvent en continuité avec les plaques supportant le tube anal, lorsque cet organe existe.