English (Anesthesia and Recovery)
local analgesia [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
analgésie locale [correct, feminine noun]
DEF: Perte réversible, volontairement provoquée, de la sensation de douleur dans une partie déterminée du corps sauf si on recherche une neurolyse.
OBS: Le terme «analgésie locale» a fréquemment été employé comme synonyme de «anesthésie locale»; cette confusion doit être évitée et il est recommandé d'apporter une plus stricte attention aux définitions données.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.