English (Electronics)
digital-to-analog conversion [correct]; digital-analog conversion [correct]
French (Électronique)
conversion numérique-analogique [correct, feminine noun]
DEF: Opération destinée à convertir un signal numérique en un signal analogique.
Spanish (Electrónica)
conversión digital-analógica [correct, feminine noun]; conversión de digital a analógico [correct, feminine noun]
DEF: Transformación de una representación digital de una cantidad en el valor analógico de dicha cantidad.