English (Computer Hardware)
analog device [correct]
DEF: A device that uses an analog for the representation of physical quantities.
French (Matériel informatique)
appareil analogique [correct, masculine noun]; dispositif analogique [correct, masculine noun]; unité analogique [correct, feminine noun]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
dispositivo analógico [correct, masculine noun]
DEF: Mecanismo que representa números por medio de cantidades físicas; por ejemplo, por longitudes, como en una regla de cálculo, o por voltajes y/o corrientes como en un analizador diferencial o computadora (ordenador) del tipo analógico.