English (Radiotelephony)
analog radio channel [correct]
DEF: A radio transceiver (transmitter/receiver) in a cell site, which communicates with a mobile telephone. Each analog radio channel can carry one voice conversation.
French (Radiotéléphonie)
bande de fréquence analogique [correct, feminine noun]
DEF: Dans une station cellulaire, émetteur-récepteur qui communique avec un téléphone sans fil. Chaque bande de fréquence analogique peut porter une seule conversation téléphonique.