English (Chemical Elements and Compounds; Biotechnology; Pharmacology; Agricultural Chemicals)
synthetic analogue; synthetic analog
French (Éléments et composés chimiques; Biotechnologie; Pharmacologie; Agents chimiques (Agriculture))
analogue synthétique [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Biotecnología; Farmacología; Agentes químicos (Agricultura))
análogo sintético [masculine noun]