English (Vocabulary of the Terminology Bank)
analogy [correct]
DEF: ... the proposal of an equivalent modelled on the make-up of an existing term used in a similar context.
CONT: e.g. "plasma chemistry" (for "plasmachimie") analogous to "plasma physics".
French (Vocabulaire de la Banque de terminologie)
analogie [correct, feminine noun]
DEF: [...] formation d'une unité terminologique à partir d'une unité existante prise pour modèle sémantique, pour modèle formel, ou les deux.
CONT: Par exemple, «fœtoscope» a été créé par analogie avec le modèle «stéthoscope».