English (Artificial Intelligence)
analogy finding
French (Intelligence artificielle)
découverte d'analogies [correct, feminine noun]
CONT: La faculté d'apprentissage est liée à la capacité de généralisation, de découverte d'analogies et de faculté d'omission sélective. Sur les deux premiers critères, les recherches n'ont pas encore abouti à des résultats très satisfaisants. (...) Il est (...) aider d'apprécier le contexte de validité d'une analogie.