English (Radiological Physics (Theory and Application); Atomic Physics)
analyzer [correct]; analyser [correct, Great Britain]
French (Physique radiologique et applications; Physique atomique)
analyseur [correct, masculine noun]
DEF: Sous-ensemble électronique destiné à déterminer la fonction de distribution d'une série de signaux selon une ou plusieurs de leurs caractéristiques.