English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design; Audio Technology)
sound analyzer [correct]; sound analyser [correct]; sound spectrometer [correct]; frequency analyser [correct]
DEF: An apparatus for the determination of a sound spectrum.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale; Électroacoustique)
analyseur de son [correct, masculine noun]; analyseur de sons [correct, masculine noun]; analyseur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Appareil permettant de déterminer la composition spectrale d'un signal acoustique. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Analyse du son. L'analyseur de sons montre le contenu du son en tonalités différentes. Vous pouvez analyser votre propre voix par le microphone, ou les instruments de musique du CD.
CONT: Analyseur de sons à résonateurs de Helmholtz par Koenig. À l'aide de cet instrument, Helmholtz montra que le timbre des instruments est dû à la superposition du son fondamental et d'harmoniques d'ordre et d'intensité variables.
OBS: analyseur : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Acústica (Física); Aislamiento y acústica arquitectónicos; Electroacústica)
analizador de sonido [correct, masculine noun]