English (Motor Vehicles and Bicycles)
non-dispersive ultraviolet analyser [correct]; NDUV analyser [correct]
OBS: non-dispersive ultraviolet analyser; NDUV analyser: terms extracted from the "Motor Vehicles = Véhicules automobiles" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes)
analyseur non dispersif à absorption dans l'ultraviolet [correct, masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: analyseur non dispersif à absorption dans l'ultraviolet : terme tiré du lexique «Motor Vehicles = Véhicules automobiles» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.