English (Optical Instruments; Mineralogy; Geology)
analyzer [correct]; analyser [correct]
DEF: One of two nicol prisms or polaroid discs in the petrological microscope, between which thin rock sections are studied with transmitted polarized light.
CONT: ... the condenser is ... spoken of as the polarizer and the ocular as the analyser.
French (Instruments d'optique; Minéralogie; Géologie)
analyseur [correct, masculine noun]
DEF: Partie d'un polarimètre qui permet de mesurer l'angle de rotation du plan du polarimètre après avoir traversé une substance optiquement active.
CONT: Le dispositif polarisant comprend, sous la platine [...] un «polariseur» [...] et, au-dessus de l'objet, dans le tube, un «analyseur», semblable au polariseur mais orienté à angle droit, et qu'on peut à volonté laisser dans le tube ou retirer.
CONT: L'analyseur est un nicol dont les faces terminales sont généralement normales à l'axe. Il est monté [...] sur l'oculaire.