English (Garages and Service Stations; Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
exhaust gas analyzer [correct]
DEF: An instrument which measures the quantities of the gases which form the exhaust and thereby determine the engine's efficiency.
French (Garages et stations-service; Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
analyseur de gaz [correct, masculine noun]; analyseur de gaz d'échappement [correct, masculine noun]
CONT: [...] un analyseur de gaz, qui par prélèvement sur les gaz d'échappement renseigne sur le réglage du carburateur et de ses accessoires [...]
Spanish (Garajes y gasolineras; Mantenimiento y reparación (Vehículos automotores y bicicletas))
analizador de gases de escape [correct, masculine noun]