English (Social Psychology; Sociology of Human Relations)
relational analysis [correct]
French (Psychologie sociale; Sociologie des relations humaines)
analyse relationnelle [correct, feminine noun]
CONT: Alors que l'enquête sociométrique classique se borne à une question sélective, une analyse relationnelle plus poussée lui adjoint une question perceptive, visant à dégager la manière dont les sujets perçoivent leur propre situation sociométrique. Pratiquement, cela consiste à demander à chacun non seulement «qui il choisit» (ou rejette), mais «par qui il s'attend à être lui-même choisi» (ou rejeté).
Spanish (Psicología social; Sociología de las relaciones humanas)
análisis relacional [correct, masculine noun]