English (Collaboration with the FAO; Scientific Research; Environmental Management; Commercial Fishing)
cohort analysis [correct]
DEF: A simplified form of retrospective analysis ...
French (Collaboration avec la FAO; Recherche scientifique; Gestion environnementale; Pêche commerciale)
analyse de cohortes [correct, feminine noun]; analyse par cohorte [correct, feminine noun]
DEF: Forme simplifiée de l'analyse rétrospective [...]
Spanish (Colaboración con la FAO; Investigación científica; Gestión del medio ambiente; Pesca comercial)
análisis de cohortes [correct, masculine noun]
CONT: Finalmente se describen los métodos generales de estimación de parámetros y se presentan algunos métodos de estimación de los parámetros más importantes, con particular atención a los análisis de cohortes con edades y con tallas.