English (IT Security)
stateful protocol analysis [correct, noun]
CONT: Stateful protocol analysis focuses on protocol behaviour—for example, it might identify a distributed denial-of-service (DDoS) attack by detecting a single IP [Internet protocol] address making many simultaneous TCP [transmission control protocol] connection requests in a short period.
French (Sécurité des TI)
analyse de protocole avec état [correct, feminine noun]
CONT: L'analyse de protocole avec état se concentre sur le comportement du protocole—par exemple, elle peut identifier une attaque par déni de service distribué (DDoS) en détectant une adresse IP [protocole Internet] unique effectuant de nombreuses demandes de connexion TCP [protocole de contrôle de transmission] simultanées dans un court laps de temps.