English (Environmental Studies and Analyses; Climatology)
climatological analysis [correct]; climate analysis [correct]
CONT: The climatological analysis is based on analyzing long-term, spatially distributed observational datasets of hurricane tracks, precipitation, and streamflows.
French (Études et analyses environnementales; Climatologie)
analyse climatologique [correct, feminine noun]
CONT: [...] une analyse climatologique de l'espace maritime [...] s'avère d'une importance capitale [...] pour [...] comprendre la variabilité spatio-temporelle des paramètres météorologiques [...] Pour ce faire, certains paramètres comme les précipitations, le vent (vitesse et direction), la température de la surface de la mer (TSM), la hauteur des vagues et la direction sont retenues.