English (Modelling (Mathematics); Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
objective analysis [correct]
DEF: Reduction by computer algorithm of global observations at or near a given time to a consistent definition of the dynamic and physical state of the atmosphere at that time.
CONT: The techniques that are used to infer atmospheric conditions on the model grid generally depend (at least at some point) upon a process called objective analysis. Objective analysis serves two functions: 1) it provides estimates of fields at locations and times other than those of the observations and 2) it filters the input [i.e., it removes a portion of the input (hopefully noise) and retains other portions of the input (hopefully signal)].
French (Modélisation (Mathématique); Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
analyse objective [correct, feminine noun]
CONT: Parallèlement aux améliorations qui ont été introduites dans les modèles de prévision, un travail très important a également été effectué, tant sur le plan théorique que sur le plan pratique, pour déterminer avec précision un état donné de l'atmosphère en tenant compte des diverses observations météorologiques disponibles [...] Cette opération prend le nom d'analyse objective lorsqu'elle est destinée à définir l'état de l'atmosphère à un instant donné et assimilation de données lorsqu'elle est répétée pour fournir des états successifs sur une période fixée. L'analyse objective a tout d'abord été réalisée à l'aide de méthodes d'interpolation géométrique [...], puis avec des méthodes de corrections successives d'une ébauche fournie par un modèle de prévision [...] La prise en compte des propriétés statistiques des champs de variables météorologiques, fondement des méthodes d'interpolation optimale, a été une étape importante permettant de tenir compte des caractéristiques propres des diverses observations disponibles et de tirer avantage des liens existant entre les champs à analyser [...] Au milieu des années quatre-vingt, a été proposée une formulation variationnelle (recherche du minimum d'une fonctionnelle) très générale de ce problème, dont la solution peut être obtenue à l'aide des méthodes du contrôle optimal [...] On parle alors d'assimilation variationnelle des données d'observation.