English (Management Operations (General))
event-process analysis [correct]
OBS: A process of maintaining stability in an organization by (1) detecting disturbances, (2) implementing changes, and (3) validating change.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
analyse événement-processus [correct, feminine noun]; analyse évènement-processus [feminine noun]
DEF: Analyse qui consiste à maintenir la stabilité d'une organisation par la détection des perturbations qui l'empêchent de fonctionner normalement, la mise en application des changements nécessaires et la vérification de leur validité.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).