English (Finance; Accounting)
cross section analysis [correct]
OBS: Compare to "horizontal analysis".
French (Finances; Comptabilité)
analyse sectorielle [correct, feminine noun]
DEF: Analyse des états financiers (ou comptes) de diverses entreprises pour un exercice donné par opposition à l'analyse des comptes d'une seule entreprise pour un certain nombre d'exercices.