English (Biochemistry; Analytical Chemistry; Collaboration with the FAO)
represented analyte [correct, noun]
DEF: An analyte having physico-chemical properties which are within the range of properties of representative analytes.
French (Biochimie; Chimie analytique; Collaboration avec la FAO)
analyte représenté [correct, masculine noun]
DEF: Analyte dont les propriétés physico-chimiques sont comprises dans la gamme des propriétés des analytes représentatifs.
Spanish (Bioquímica; Química analítica; Colaboración con la FAO)
analito representado [correct, masculine noun]
CONT: En este procedimiento de calibración se representa la medida espectrofotométrica de la absorbancia expresada en altura frente a la concentración del analito representado por cada uno de los minerales analizados en las disoluciones seriadas para éstos.