English (Biochemistry; Analytical Chemistry; Collaboration with the FAO)
representative analyte [correct, noun]
DEF: An analyte chosen to represent a group of analytes which are likely to [behave similarly during] a multiresidue analytical method, as judged by their physico-chemical properties ...
OBS: [The physico-chemical properties are, for example:] structure, water solubility, Kow, polarity, volatility, hydrolytic stability, pKa etc.
French (Biochimie; Chimie analytique; Collaboration avec la FAO)
analyte représentatif [correct, masculine noun]
DEF: Analyte choisi pour représenter un groupe d'analytes qui ont des chances d'avoir le même comportement durant l'application d'une méthode d'analyse multi-résidus, si l'on en juge par leurs propriétés physico-chimiques [...]
OBS: [Les propriétés physico-chimiques sont] par exemple [:] structure, solubilité dans l'eau, Kow, polarité, volatilité, stabilité hydrolytique, pKa, etc.
Spanish (Bioquímica; Química analítica; Colaboración con la FAO)
analito representativo [correct, masculine noun]
CONT: Una vez obtenidas las cenizas y enfriadas a temperatura ambiente, se estudió la capacidad adsorbente de este material utilizando BAC [cloruro de benzalconio] como analito representativo.