English (Analytical Chemistry)
analyte [correct]
DEF: The substance being determined in an analysis.
French (Chimie analytique)
analyte [correct, masculine noun]; mélange à analyser [correct, masculine noun]; substance à analyser [correct, feminine noun]; échantillon à analyser [correct, masculine noun]; composé à analyser [correct, masculine noun]; matière à analyser [correct, feminine noun]; analysat [masculine noun]
DEF: Espèce chimique recherchée, détectée et éventuellement dosée selon un protocole analytique.
CONT: Variantes chromatographiques. Deux grandes familles : dans l'une, le mélange à analyser est traité en phase liquide, véhiculé par un liquide; dans l'autre, il est traité en phase gazeuse (donc après vaporisation éventuelle), véhiculé par un gaz.
OBS: Utiliser l'une ou l'autre des expressions françaises, selon le cas.
OBS: L'auteur du «Dictionnaire contextuel anglais-français de la chromatographie» (code SECHR) a utilisé des sources originales anglaises et françaises, qu'il cite pour chaque terme français qu'il indique.
OBS: analyte : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 2 septembre 2010.