English (Production Management)
analytic production process [correct]
DEF: [The] process where basic substances and materials are broken down into new forms of material.
French (Gestion de la production)
processus de production analytique [correct, masculine noun]
CONT: Processus de production analytique : Une matière première est divisée en différents produits. Par exemple, le traitement du pétrole brut dans une raffinerie produit du gaz, du kérosène, de l'essence, etc. De même, le charbon est traité pour obtenir du coke, du gaz, du goudron de houille, etc.