English (Intelligence (Military); National and International Security)
analytical brief [correct, noun]
DEF: A concise document that synthesizes evaluated information to support decision-making, operational planning, or policy development.
French (Renseignement (Militaire); Sécurité nationale et internationale)
précis analytique [masculine noun]
DEF: Document concis qui synthétise des informations évaluées afin de soutenir la prise de décision, la planification opérationnelle ou l'élaboration de politiques.