English (Information Theory)
analytical computing [correct]
French (Théorie de l'information)
informatique formelle [correct, feminine noun]; informatique analytique [correct, feminine noun]
DEF: Branche de l'informatique plus proche des sciences exactes, qui comprend l'analyse mathématique, la recherche opérationnelle, les modèles de simulation, la théorie des automates et la théorie de la décision.