English (Types of Documentation (Library Science))
analytical cataloguing [correct]; analytical cataloging [correct, United States]
CONT: Analytical cataloging creates separate bibliographic records of articles, chapters, sections, etc. within a larger piece such as a book, an article within a journal or newspaper.
French (Documentation (Bibliothéconomie))
catalogage analytique [correct, masculine noun]
CONT: La norme Z44-078 sur le catalogage des parties composantes [...] expose les règles relatives à la description bibliographique des parties composantes de documents hôtes dont elles sont dépendantes : chapitre et autres contributions dans des monographies, articles de périodiques, mais aussi illustrations à l’intérieur de celles-ci, séquences d’enregistrements sonores etc. peuvent tous faire l’objet d’un catalogage analytique.