English (Job Descriptions; Operations Research and Management)
analytical approach to problems
French (Descriptions d'emplois; Recherche et gestion opérationnelles)
approche analytique des problèmes [feminine noun]
OBS: Source(s) : Lexique des descriptions de postes et des profils d'emploi, DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Statistique Canada.