English (Systems Analysis (Information Processing); Computers and Calculators)
analytical data
OBS: Data reduction - Data reduction is used to prepare data in a form suitable for scientific computation, statistical analysis, and control of industrial processes and operations, and for data processing in business applications. Examples are the preparation of data obtained from the runs in missile development, wind tunnel experiments, industrial product sampling, or from readings of sensing instruments in process control.
French (Analyse des systèmes informatiques; Ordinateurs et calculateurs)
données analytiques
OBS: Applications de l'informatique - A peu près en même temps que les applications des ordinateurs pour simuler des phénomènes réels, se sont également développées les applications de "contrôle de processus". Si les premières s'apparentent plutôt aux applications de gestion, les secondes sont plutôt considérées comme des applications scientifiques peut-être parce que, comme cela se passe lorsque la machine calcule la valeur d'une fonction à l'aide d'un programme, le modèle de contrôle du processus, une fois donné à la machine, l'Homme n'intervient presque plus.