English (Analytical Chemistry)
analytical-grade chemical
French (Chimie analytique)
produit chimique de qualité pour analyses [masculine noun]
CONT: Pour préparer des milieux de culture, il faut se servir d'une eau parfaitement purifiée et de produits chimiques de qualité pour analyses [...]
OBS: Source(s) : OMS [Organisation mondiale de la Santé] SRT 820, page 42.