English (Artificial Intelligence)
combined empirical/analytical method [correct]; constructive learning [correct]
CONT: There are clear trade-offs between empirical and analytical learning schemes. One direction for future research is the development of combined empirical/analytical methods, which may give the best of both worlds.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage constructif [correct, masculine noun]
DEF: Mode d'apprentissage symbolique automatique utilisant simultanément les divers modes : déductif, inductif et analogique, et qui, en même temps, ajoute, dans sa propre base de faits.
CONT: Tous les constructeurs ont besoin de matériaux. [...] Dans certains cas, l'environnement les fournit en abondance, facilitant ainsi l'apprentissage constructif décrit par Piaget. Le fait, par exemple, que tant de choses se présentent par paires (chaussures, chaussettes, etc.) peut servir de "matériau" pour la construction d'une notion intuitive du nombre.
Spanish (Inteligencia artificial)
aprendizaje constructivista [correct, masculine noun]; aprendizaje constructivo [correct, masculine noun]
CONT: El aprendizaje constructivo se produce en las aulas a partir de tres supuestos: la experiencia física, a partir de la cual construye los conceptos inductivamente; la experiencia afectiva, que ante la realidad previa impulsa el aprendizaje; los conceptos, que condicionan un planteamiento deductivo del aprendizaje.