English (Quality Control (Management))
analytical quality control [correct]
OBS: e.g. analytical quality control chart in dairy plants
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
contrôle de la qualité des analyses [correct, masculine noun]; contrôle qualitatif des analyses [correct, masculine noun]
OBS: p. ex. aux laboratoires des usines laitières