English (Operations Research and Management; Scientific Research)
analytical research
CONT: Mr. X, staff supervisor - corporate analysis (analytical research and development).
French (Recherche et gestion opérationnelles; Recherche scientifique)
recherche analytique [feminine noun]
OBS: La recherche opérationnelle est l'application de la pensée analytique dans les problèmes de gestion.
CONT: L'idée la plus fréquemment rencontrée en matière de recherche analytique est celle de modèle.