English (Statistical Methods; Information Processing (Informatics); Video Technology)
video analytics [correct]
CONT: With [the described solution,] you can quickly deploy applications that ... enable video analytics, where motion and still images from continuous manufacturing lines are monitored by machine ...
French (Méthodes statistiques; Traitement de l'information (Informatique); Vidéotechnique)
analytique vidéo [feminine noun]
CONT: En intégrant l'analytique vidéo à son réseau conventionnel, la police de Mons est parvenue à détecter plus d'incidents, à améliorer le service assuré auprès de ses citoyens et à renforcer la sécurité de sa ville.