English (Cost Accounting; Financial and Budgetary Management)
analyze [correct]
French (Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière)
analyser [correct]
DEF: Décomposer les différents éléments d'une opération ou d'une situation complexe en vue d'en tirer une meilleure compréhension; pour le professionnel comptable, étudier les informations ou autres éléments faisant l'objet de sa mission et contrôler leur cohérence afin de s'assurer de l'absence d'anomalies importantes.