English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; CBRNE Weapons)
sample now, analyze later system [correct]; SNAL system [correct]
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Armes CBRNE)
système d'échantillonnage immédiat et d'analyse ultérieure [correct, masculine noun]
OBS: Pour la vérification rétrospective de la non-fabrication d'armes chimiques.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.