English (Audiovisual Techniques and Equipment)
anamorphic format
CONT: choice of either 16 or 35 mm film projection, including 2 possibilities of anamorphic format all in one projector.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
format de projection anamorphosée [correct, masculine noun]
CONT: Enfin, il existe un troisième format de projection anamorphosée : c'est le 2/1. Il est obtenu en partant d'une image de format carré. Dans ce procédé, comme dans les autres, le rapport d'anamorphose est 2.