English (Respiratory System)
allergic anaphylactic triggers
French (Appareil respiratoire)
allergènes qui entraînent une réaction de type anaphylactique [masculine noun, plural]
CONT: Il faut distinguer : 1) L'asthme allergique pur rencontré chez le sujet jeune, provoqué par des pneumallergènes (pollens, plumes, poussières) qui entraînent une réaction immédiate de type anaphylactique avec son conflit antigène-anticorps du type réaginique. [...]