English (Immunology)
anaphylactoid reaction [correct]
DEF: [A] systemic reaction that has the same symptoms as anaphylaxis but are not due to an IgE-dependent mechanism and are usually not immune. Examples include reactions to radiographic contrast agents and nonsteroidal anti-inflammatory drugs (e.g., acetylsalicylic acid, indomethacin, ibuprofen).
French (Immunologie)
réaction anaphylactoïde [correct, feminine noun]
DEF: Réaction [...] secondaire à la dégranulation des mastocytes, [...] non médiée par un mécanisme immunologique
OBS: Certains auteurs englobent ces 3 entités [aphylaxie, réaction anaphylactique et réaction anaphylactoïde] sous le terme «anaphylaxie»; d'autres distinguent entre réaction anaphylactique et réaction anaphylactoïde, et dans ce cas, pour certains on parle d'anaphylaxie seulement si la réaction est médiée par les IgE, pour d'autres ce terme englobe toutes les formes médiées par le système immunitaire, incluant aussi les réactions médiées par des complexes immuns. Pour pallier à cette situation, on parle de «syndrome anaphylactique» pour englober toutes ces réactions.
Spanish (Inmunología)
reacción anafilactoide [correct, feminine noun]