English (Immunology)
slow-reacting substance of anaphylaxis
DEF: A substance released in the anaphylactic reaction that induces slow, prolonged contraction of certain smooth muscles. It is composed of a mixture of leukotrienes C4, D4 and E4.
French (Immunologie)
substance SRS-A [feminine noun]
DEF: Médiateur chimique libéré, au cours des réactions allergiques de type I et responsable d'une contraction des fibres musculaires lisses plus tardive mais plus prolongée que celle due à l'histamine. Identifié actuellement comme étant un mélange de leucotriènes LTC 4, LTD 4 et LTE 4, provenant du métabolisme de l'acide arachidonique par la voie de la lipo-oxygénase.
CONT: On distingue deux types de leucotriènes, selon qu'ils comportent une chaîne peptidique (LTC4, LTD4, LTE4) ou non (LTB4). Tous [...] sont les constituants de la «slow reacting substance of anaphylaxis» (SRS-A).
Spanish (Inmunología)
sustancia anafiláctica de reacción lenta [correct, feminine noun]; SRS-A [correct, feminine noun]