English (Political Theories and Doctrines; Social Movements)
anarchism [correct]
DEF: A doctrine urging the abolition of government or governmental restraint as the indispensable condition for full social and political liberty.
French (Théories et doctrines politiques; Mouvements sociaux)
anarchisme [correct, masculine noun]; anarchie [correct, feminine noun]
DEF: Doctrine sociale et politique fondée sur une exaltation sans limite des valeurs individuelles selon laquelle la suppression de toute autorité, particulièrement celle de l'État, est la condition indispensable à l'épanouissement de l'homme et au développement harmonieux de la société.
Spanish (Teorías y doctrinas políticas; Movimientos sociales)
anarquismo [masculine noun]