English (Political Theories and Doctrines; Social Movements)
anarchy
French (Théories et doctrines politiques; Mouvements sociaux)
anarchie [feminine noun]
Spanish (Teorías y doctrinas políticas; Movimientos sociales)
anarquía [correct, feminine noun]
DEF: Situación que origina desorden, confusión o desconcierto a consecuencia de la falta de gobierno o autoridad.