English (Surgery; The Stomach)
Billroth’s operation II [correct]; Billroth II [correct]; Billroth II anastomosis [correct]; Billroth’s gastrectomy II [correct]
DEF: Partial resection of the stomach with anastomosis of the resected stomach to the jejunum.
French (Chirurgie; Estomac)
Billroth II [correct]
CONT: Après gastrectomie partielle, le rétablissement de la continuité peut se faire de deux façons : anastomose gastro-duodénale (Péan ou Billroth I) maintient le duodénum en circuit, anastomose gastro-jéjunale (Billroth II) sur toute la tranche gastrique (Polya) ou sur la moitié inférieure (Finsterer).