English (Morphology and General Physiology; Lymphatic System; Immunology)
anatomic asplenia [correct]; anatomical asplenia [correct]; anatomic asplenism [correct, less frequent]
CONT: Anatomic asplenia is most commonly due to surgical removal secondary to trauma or for therapeutic reasons ...
French (Morphologie et physiologie générale; Système lymphatique; Immunologie)
asplénie anatomique [correct, feminine noun]; asplénisme anatomique [masculine noun]
CONT: Les patients qui présentent une asplénie anatomique (congénitale ou acquise) [...] ont, toute leur vie, un risque accru de contracter des infections d'évolution grave dues à des bactéries encapsulées ou intracellulaires ou à des protozoaires [...]