English (Morphology and General Physiology)
anatomical entirety; anatomical integrity
French (Morphologie et physiologie générale)
intégrité anatomique [feminine noun]
CONT: La population cellulaire de l'endothélium cornéen a été recalculée cinq ans plus tard et trouvée correspondante à l'intégrité anatomique compte tenu du vieillissement.