English (The Eye)
anatomical position of rest [correct]
French (Oeil)
position anatomique de repos [correct, feminine noun]
DEF: Position des yeux quand ils ne sont soumis à aucun tonus musculaire [...]
OBS: Comme lors de la mort.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.