English (Medical Imaging; Musculoskeletal System)
proximal anatomical axis
CONT: The goals of the study were to ... compare accuracy of proximal anatomical axis versus long anatomical axis to evaluate the tibial slope.
French (Imagerie médicale; Appareil locomoteur (Médecine))
axe anatomique proximal [masculine noun]
CONT: Nous avons comparé, sur les profils stricts de 83 genoux témoins, 6 méthodes de mesure de la pente tibiale faisant chacune référence à un axe anatomique particulier (corticale tibiale antérieure, axe anatomique tibial proximal selon Dejour, corticale tibiale postérieure, axe anatomique diaphysaire tibial, axe fibulaire proximal, axe diaphysaire fibulaire).