English (School Equipment; General Medicine, Hygiene and Health; Morphology and General Physiology)
anatomical chart [correct]; anatomical training chart [correct]
French (Matériel et équipement scolaires; Médecine générale, hygiène et santé; Morphologie et physiologie générale)
planche anatomique [correct, feminine noun]; planche d'anatomie [correct, feminine noun]; planche anatomique didactique [correct, feminine noun]
CONT: L'apprentissage de l'anatomie est un défi pour tous les étudiants en médecine. À ce jour, plusieurs méthodes d'enseignement ont été utilisées, dont la dissection sur cadavres et l'étude sur planches anatomiques.