English (PAJLO; Property Law (common law); Family Law (common law); Law of Estates (common law))
ancestor [correct]
DEF: One from whom a person lineally descended or may be descended; a progenitor. The Canadian Law Dictionary, 1980, p. 34)
OBS: Embraces both lineals and collaterals. Correlative of "heir". (Black's, 5th ed., 1979, p. 78)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit de la famille (common law); Droit successoral (common law))
ancêtre [correct, masculine and feminine noun, standardized]
OBS: Le terme «ancestor» inclut parfois les oncles, tantes et autres parents en ligne collatérale, qui ne sont pas à proprement parler des ancêtres. Le Ballentine's Law Dictionary, 3rd ed., qualifie «collateral ancestors» de «paradoxical term», c'est pourquoi ce terme ne figure pas dans le présent ouvrage.
OBS: ancêtre : terme normalisé dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).