English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
lineal ancestor [correct]
DEF: A blood relative in the direct line of ascent.
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
ancêtre [correct, masculine noun, standardized]
OBS: ancêtre : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).