English (Language Teaching)
ancestral language school; ethnic groups language school
OBS: In the scope of the Canadian multiculturalism program, a multilingual school where one learns the language of his ethnic group.
French (Enseignement des langues)
école de langues d'origine.; maison d'enseignement des langues d'origine.
OBS: Langue "d'origine: L'introduction de la langue d'origine"... complique parfois (les figures) jusqu'à l'absurde... les évolutions régressives, les dilutions que l'on constate généralement dans l'usage langagier des adultes ne sont pas des facteurs facilitant l'acquisition, par les enfants, d'une langue d'origine.
OBS: La vedette et son synonyme s'écrivent comme suit: école de langues "d'origine", maison d'enseignement des langues "d'origine".