English (Petrography; Erosion and Weathering (Geol.))
anchizone [correct]; anchimetamorphic zone [correct]
DEF: Transitional zone between the diagenetic zone and the epizone characterized by illite ...
OBS: Metamorphism in this zone is consistently called anchimetamorphism, which roughly corresponds to very low-grade metamorphism.
OBS: anchizone: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Érosion et corrosion (Géologie))
anchizone [correct, feminine noun]; zone de l'anchimétamorphisme [correct, feminine noun]
DEF: Zone géologique superficielle dans laquelle la composition minéralogique des roches subit un léger changement avant toute action métamorphique.
CONT: La zonéographie métamorphique. - Becks et Grubenman ont essayé d'établir une zonation du métamorphisme où l'intensité des transformations est assimilée à la simple profondeur. Dans ce système [...], trois zones se succèdent de plus en plus profondes, précédées par l'anchizone, intermédiaire entre diagenèse et métamorphisme.
CONT: Les argilites deviennent fissiles vers 4 000 m et se transforment en schistes vers 5 000 m, sous l'influence de contraintes tectoniques. On est alors à la frontière entre la diagenèse et le métamorphisme (anchizone).
CONT: On a [...] successivement les phénomènes suivants : à basse température le couple altération-sédimentation; au-delà, la diagenèse, puis le métamorphisme, la zone de transition étant celle de l'anchimétamorphisme.
OBS: anchizone : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.