English (Computers and Calculators; Encryption and Decryption)
cryptographic anchor [correct]; crypto-anchor [correct]
CONT: [The company] has created [microcomputers] called cryptographic anchors (abbreviated: crypto-anchors) and says they could be used to authenticate anything from pharmaceuticals to luxury goods, such as diamonds, from [their] point of origin to [the] merchant.
French (Ordinateurs et calculateurs; Chiffrage et déchiffrage)
ancre cryptographique [correct, feminine noun]
CONT: [L'entreprise] estime que, dans les cinq prochaines années, vont se développer ce [qu'elle] appelle des «ancres cryptographiques», des sortes de gardiens minuscules intégrés dans nos objets du quotidien. Ces mouchards seront liés à une [chaîne de blocs et permettront] de garantir la provenance et l'authenticité [...] de certains produits [ainsi] que de certains aliments ou médicaments.