English (Citizenship and Immigration; Medicine and Health; Tourism)
passport baby [correct, Canada]; anchor baby [correct, United States]
CONT: "Passport Babies" ... Canada is considering changes to its Citizenship Act that would end automatic citizenship for babies born within its borders. The goal is to stop "birth tourism," the practice of foreign nationals intentionally giving birth in Canada to get citizenship for their babies.
French (Citoyenneté et immigration; Médecine et santé; Tourisme)
bébé passeport [correct, masculine noun]
DEF: Bébé qui obtient le passeport du pays où sa mère est venue accoucher dans le principal but de lui procurer la citoyenneté du pays en question, conformément au droit du sol.
OBS: [Le terme] «bébé passeport» ne doit pas être employé pour désigner le tourisme qui consiste, pour une femme enceinte, de se rendre dans un autre pays avec un visa de touriste pour accoucher. On emploiera plutôt [le terme] «tourisme obstétrique» [ou son synonyme] «tourisme obstétrical» pour désigner ce phénomène.
OBS: bébé passeport : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.