English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Braking Devices (Mechanical Components))
brake anchor plate [correct]; anchor plate [correct]
DEF: Metal plate which guides the caliper during brake application and transmits shoe forces directly to the brake caliper and brake pads.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Freins (Composants mécaniques))
chape de fixation de frein [correct, feminine noun]
DEF: Pièce solidaire de l'essieu et enjambant le disque, qui reçoit l'étrier et les plaquettes de frein.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas); Frenos (Componentes mecánicos))
plato de montaje de frenos [correct, masculine noun]; anclaje de frenos [avoid, correct, masculine noun]
DEF: Pieza unida sólidamente al eje que atraviesa el disco sobre la que se pone la mordaza con las almohadillas o zapatas y los pistones del freno de disco.
OBS: También se emplean las formas plato de soporte y placa de sujeción en el contexto.