English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Field Engineering (Military))
anchor cable [correct]
French (Tunnels, viaducs et ponts; Génie (Militaire))
câble d'ancrage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: câble d'ancrage : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.