English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Airborne Forces)
anchor line extension kit [correct, NATO, standardized]
DEF: A device fitted to an aircraft equipped with removable clamshell doors to enable paratroopers to exit from the rear.
OBS: anchor line extension kit: term and definition standardized by NATO.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Forces aéroportées)
prolongateur de câble de largage [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Dispositif installé sur un aéronef équipé de portes amovibles du type coquille qui est destiné à permettre le saut des parachutistes par l'arrière.
OBS: prolongateur de câble de largage : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Fuerzas aerotransportadas)
prolongador del cable de lanzamiento [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo instalado en una aeronave dotada de puertas desmontables móviles para permitir a los paracaidistas la salida del avión por la parte posterior.