English (Armour; Field Artillery)
closing spring anchor pin [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
goupille de retenue du ressort de fermeture [correct, feminine noun, officially approved]; goupille du ressort de fermeture [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Retient le ressort de fermeture à l'intérieur de la manivelle du volet de culasse. Cela permet aux lames qui forment le ressort de fermeture, de se tordre créant ainsi une tension assez forte pour refermer la culasse. (Obusier M109 - culasse)
OBS: goupille de retenue du ressource de fermeture; goupille du ressort de fermeture : termes uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.