English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
upper anchorage [correct]; shoulder anchorage [correct]
OBS: Of a safety belt.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
ancrage supérieur [correct, masculine noun]; point d'ancrage supérieur [correct, masculine noun]; renvoi au montant [correct, masculine noun]
OBS: Places avant.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.