English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
ink anchorage
OBS: anchoring : bonding inks to the material on which they are printed. accrochage des encres.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
fixation de l'encre; accrochage de l'encre
OBS: accrochage : Qualité pour l'encre imprimée sur support de faire corps avec lui et, notamment, de ne pouvoir en être séparée par frottement mécanique.
OBS: assure une parfaite fixation de l'encre, un parfait accrochage de l'encre.