English (Physics of Solids; Research Experiments in Space)
hanging drop [correct]; anchored drop
CONT: The Vapor Diffusion Apparatus (VDA-2) uses the "hanging drop" method often used on Earth to crystallize proteins. The method is quite simple. Proteins are mixed into a solution that makes them grow - the precipitant solution - and squeezed onto the tip of a syringe. While exposed to the air part of the liquid evaporates, the concentration rises, and crystals form.
French (Physique des solides; Travaux de recherche dans l'espace)
goutte suspendue [correct, feminine noun]; goutte en suspension [feminine noun]
CONT: La plupart des expériences de cristallisation de protéines au sol sont réalisées à l'aide de la méthode de cristallisation en goutte suspendue et de grandes matrices. Cette méthode est difficile à reproduire dans une installation spatiale et, vu les restrictions sur le plan de la masse et du volume, la plupart des expériences spatiales ont donc recours à de plus petites matrices que celles normalement utilisées sur Terre.