English (Soil Mechanics (Engineering))
anchoring
French (Mécanique des sols)
ancrage [masculine noun]
DEF: Procédé permettant de consolider une roche ou encore d'accroître la stabilité de palplanches ou d'un barrage par exemple au moyen de câbles d'acier ou tirants.