English (Maneuvering of Ships)
anchoring; mooring
French (Manœuvre des navires)
ancrage [masculine noun]
DEF: Dispositif pour maintenir en un lieu déterminé, grâce à des ancres, des engins flottants : bouées, corps-mort, plate-forme.
OBS: ancrage : Le terme ne peut être utilisé dans le cas d'un navire mouillé sur ses ancres; on dit alors mouillage ou navire à l'ancre.
Spanish (Maniobras de los buques)
fondeadero [masculine noun]