English (Maneuvering of Ships)
backing an anchor [correct]; back anchoring
French (Manœuvre des navires)
empennelage [masculine noun]
DEF: Modification apportée à la ligne de mouillage normale en plaçant, en avant de l'ancre principale, une ancre auxiliaire qui améliorera la tenue sur le fond.
Spanish (Maniobras de los buques)
engalgadura de un ancla [feminine noun]