English (Supports and Reinforcement (Construction))
anchoring
French (Étayage et consolidation (Construction))
ancrage [masculine noun]
DEF: Attache d'une poutre, d'un hauban, d'un câble quelconque à un point fixe pris sur une maçonnerie ou dans le sol.
OBS: Dans les échafaudages, dispositif réalisé dans la façade auquel on fixe l'amarrage.