English (Music (General))
crotals; ancient cymbals
OBS: Smaller cymbals of thicker metal, more exactly tuned. HDM p. 198.
French (Musique (Généralités))
crotales; cymbales antiques
OBS: (Ravel); (Debussy); Petites cymbales (souvent) disposées comme un instrument à lames. Elles se jouent avec une batte de triangle ou une baguette de glockenspiel. LXPD p. 26.