English (Geomorphology and Geomorphogeny; Chronology)
ancient terrace [correct]
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Chronologie)
terrasse ancienne [correct, feminine noun]
CONT: Terrasse ancienne du Riss.
OBS: Terrasses planes d'alluvions anciennes mal drainées à boulbènes [...] Les boulbènes sont ici, particulièrement marquées [...] Alluvions anciennes du Würm [et] du Riss [...]
OBS: terrasses : Alluvions laissées par une transgression marine ou un fleuve. Terrasses formées par d'anciens champs cultivés (Lynchets).