English (PAJLO; Property Law (common law))
tenure in ancient demesne [correct]
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenure d'ancien domaine [correct, feminine noun]; tenure d'ancien demesne [correct, feminine noun]
OBS: tenure d'ancien domaine; tenure d'ancien demesne : qualifiant ces termes d'historiques, le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) n'a pas tenu à les normaliser.