English (Foreign Trade)
ancillary restriction
French (Commerce extérieur)
restriction accessoire [feminine noun]
OBS: Dans les accords d'exclusivité il y a des restrictions inhérentes (ex. refus de traiter) et des restrictions accessoires (destinées à renforcer l'exclusivité de l'accord, à limiter les activités du distributeur, etc.)