English (Small Arms)
ancillary [correct]
DEF: Item used with the main equipment for maintenance purposes, e.g. cleaning kit, tools and gauges, etc.
French (Armes légères)
équipement connexe [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Objet servant à l'entretien d'un équipement principal, e.g. la trousse de nettoyage, les outils et les vérificateurs, etc.
OBS: équipement connex : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.