English (Rules of Court)
ancillary claim [correct]
OBS: ancillary claim: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Règles de procédure)
demande accessoire [correct, feminine noun]; action en mesures accessoires [correct, feminine noun]
OBS: Le terme action en mesures accessoires est utilisé dans la Loi sur le divorce.
Spanish (Reglamento procesal)
demanda accesoria [correct, feminine noun]
DEF: Reclamaciones secundarias en relación con el objeto principal de la demanda, que se solicitan juntamente con él, como los intereses y las costas.
OBS: demanda accesoria: Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.