English (Legal System)
ancillary or necessarily incidental powers doctrine
French (Théorie du droit)
théorie des pouvoirs auxiliaires ou nécessairement accessoires [feminine noun]
OBS: Source(s) : Lexique de la Cour suprême; 27 janvier 1994