English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
ancillary spinning equipment [correct]; ancillary equipment for spinning [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
équipement auxiliaire de filature [correct, masculine noun]
CONT: Équipements auxiliaires de filature. Lanières pour texturation, lanières de diviseur de caractéristiques améliorées, grande résistance à l'abrasion, résistance aux agents chimiques, transport sans glissement du fil, stabilité de marche même à 1 000m/mn. Manchons frotteurs en caoutchouc répondant aux exigences des bancs finisseurs grande vitesse (système peigné) et des condenseurs (système cardé) : coefficient de frottement élevé, flexibilité, résistance aux ensimages et stabilité dimensionnelle. Revêtement de cylindres, lanières et bandes d'étirage, manchons de peignage chacun de conception spécifiquement étudiée et offrant les meilleures conditions de fonctionnement.