English (Forms Design)
notice of liability to convey and/or pay removal and detention costs
OBS: Type of form used by immigration officers which is sent to the transporter (usually an airline).
French (Imprimés et formules)
avis relatif à l'obligation de transporter la personne concernée et (ou) de payer ses frais de renvoi et de détention
OBS: cet équivalent figure sur le formulaire IMM 1216F employé dans les bureaux d'Immigration Canada.